В Тамбовской области после завершения реконструкции открылся дворцово-парковый комплекс «Усадьба Асеевых».
В Тамбовской области после завершения реконструкции открылся дворцово-парковый комплекс «Усадьба Асеевых». На реставрацию памятника ушло более 400 миллионов рублей.
В усадьбе полностью сохранены историческая планировка и функциональное назначение внутренних помещений, произведены работы по реставрации кровли, фасадов, балконов, укрепление фундаментов. В здании самой усадьбы отреставрированы мраморные площадки, лестница, восстановлен архитектурно-лепной декор в интерьерах, художественный паркет, живопись.
В дальнейшем на территории парка появятся 18 фонтанов, первый из них со скульптурой Венеры Медицейской зрители увидели уже в день открытия музея. В перспективе здесь планируется создать экспозицию об истории усадьбы, о жизни семьи фабриканта Асеева - все помещения будут оформлены в духе того времени. Мебель и предметы декоративно-прикладного искусства для реконструкции интерьеров уже частично приобретены администрацией Тамбовской области. Центральный Белый зал станет пространством для проведения концертов и официальных приемов; также появится выставочная зона.
Концепция развития усадебного комплекса разработана историками и искусствоведами Государственного музея-заповедника «Петергоф».
Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. При полном или частичном использовании любых материалов сайта активная гиперссылка на http://www.planetadorog.ru/ обязательна.