planetadorog.ru Путешествия по России и миру
Главное
 
Путешествия
 
Города
 
Природа
 
История
 
Экстрим
 
Фото
 
Блоги
 
Репортаж
 
Экскурсии
 
Отели
 
 Фото       08-04-2019 

Водопад Кивач - старые фото

Автор:  planetadorog.ru

Как известно, в 30-е годы прошлого века воды реки Суны были отведены для нужд гидроэлектростанций. Благодаря её мощному потоку значительная территория Карелии была электрофицирована. Из-за того, что Суна потеряла значительную часть воды, потерял свою силу и знаменитый водопад Кивач. Сегодня на скалы водопада попадают воды реки, собранные ею лишь с 30 километров русла.

В 1916 году Кивач посетил знаменитый русский фотограф Сергей Михайлович Прокудин-Горский. Пионер цветной фотографии, учёный и популяризатор науки задумал запечатлеть все аспекты жизни современной ему России. Идея пришлась по душе царю и Прокудину-Горскому были выделены средства для осуществления задуманного. Фотограф объездил множество губерний и оставил после себя значительное фотографическое наследие. Побывал он и в Карелии.

Знаменитый Кивач был отснят с разных сторон. Благодаря этим фотографиям мы можем увидеть водопад в то время, когда он ещё жил в полную силу. Именно в таком виде он поражал и вдохновлял поэтов прошлых веков.

Алмазна сыплется гора
С высот четыремя скалами,
Жемчугу бездна и сребра
Кипит внизу, бьет вверх буграми;
От брызгов синий холм стоит,
Далече рев в лесу гремит.

Г. Р. Державин (поэт, губернатор Олонецкой губернии), 1794.

Водопад Кивач - старые фото
На фотографии виден боковой поток, который сегодня практически отсутствует. Там где он пробивается через несколько скал - теперь смотровая площадка.

 

Водопад Кивач - старые фото
Беседка, построенная в середине 19-го века к приезду царственных особ. Сегодня на этом месте сплошной лес.

 

Водопад Кивач - старые фото
Гребень водопада. Обратите внимание на ширину реки Суна. Кто такая Элиза - история умалчивает...

 

Водопад Кивач - старые фото
Боковой поток водопада. Поляна на заднем плане сегодня полностью заросла лесом.

 

Водопад Кивач - старые фото
На фото - дом для высоких гостей Кивача.

 

Водопад Кивач - старые фото

 

Водопад Кивач - старые фото

 

Водопад Кивач - старые фото
Вид на Кивач с противоположного берега.

 

Водопад Кивач - старые фото
Деревянный мост ниже водопада.

Водопад Кивач - подробное описание и современные фотографии.

Рубрика:  Фото
Регионы:  Карелия
Комментарии для сайта Cackle
Избранные статьи
Отдых в Карелии Юканкоски Белое море, Карелия Национальный парк «Паанаярви»
Лефка Ори Серебряное ожерелье России Вместо Шерегеша или Снежное кольцо Алтая Гавалохори
Популярные регионы
Избраное
Фотографии отеля «Палац»
Популярные темы
 

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. При полном или частичном использовании любых материалов сайта активная гиперссылка на http://www.planetadorog.ru/ обязательна.
Планета дорог РСС Новости Планета дорог Статьи