planetadorog.ru Путешествия по России и миру
Главное
 
Путешествия
 
Города
 
Природа
 
История
 
Экстрим
 
Фото
 
Блоги
 
Репортаж
 
Экскурсии
 
Отели
 
 Города       12-08-2004 

О красоте водопадов Карелии

Карелию называют краем лесов, но ее также по праву можно назвать краем водоемов. Она полна гигантских хитросплетений рек и ручьев, затерянных в густых чащах, здесь неимоверное количество озер как больших (Онежское и Ладожское), так и маленьких, которых на некоторых картах можно даже и не найти. Но главной особенностью Карелии все-таки считаются ее водопады, которые пользуются большой популярностью у приезжих туристов.

Водопады Северной Карелии

Одним из известнейших водопадов Карелии является Кивач, что находится на реке Суна в Кондопожском районе. Он является крупнейшим здесь, а среди европейских равнинных водопадов занимает почетное второе место.

О том, как появился Кивач, было сложено немало легенд и сказаний, и согласно одной из их, две крупные реки, Шуя и Суна, как-то играли в догонялки. Отстающая Суна изо всех своих сил пыталась догнать свою подружку, снося все, что попадалось у нее на пути, образовав в итоге прекрасный водопад. Кивач также упоминался в произведениях выдающихся поэтов, например, Державина, Глинки. С карельского языка «кивач» переводится как «снежная гора». Это связано с тем, что вода, падая с 11-метровой высоты, с силой ударяется о камни, образуя на поверхности белоснежную пену. Для удобства посетителей заповедника, водопад оборудован специальными дорожками и ограждениями.

Еще одним природным достоянием Карелии является водопад Куми, высота которого достигает 14-ти метров. Находится он в Калевальском районе. По своей красоте и живописности его превосходит разве что Кивач. С перевода название обозначает «медведь» и «чудо» - шум водопада, словно рев хозяина тайги, слышен за многие километры, а восхищение вызывает мощь потока воды. Здесь имеется несколько хороших мест, чтобы остановится и устроить пикник.

Водопады Южной Карелии

Эта часть Карелии также не обделена живописными местами, о чем наглядно свидетельствует самый высокий в республике водопад Белые мосты. Он представляет собой два водопада, расстояние между которыми около тридцати метров, и которые соединены мостом из белого камня (от этого и название). Этот водопад не столь посещаем, как Кивач, потому как находится в лесной глуши. Это место используется любителями экстрима, так как здесь они могут попрактиковаться в скалолазании и спусках на веревках при пересечении рельефа. У Белых мостов частенько можно встретить диких животных, ведь человек в эти места забредает довольно редко, поэтому туристам следует быть осторожными.

Стоит отметить еще несколько «падунов», находящихся в Южной Карелии:

  • Верхний Койринойя (подробнее);
  • Нижний Койринойя;
  • Мюллюкюля;

Эти водопады не настолько популярны, как те, что перечисленны выше, но тоже представляют собой завораживающее зрелище.

Водопады Карелии - прекрасное творение природы! Наверняка любому понравится громкий шум воды и неописуемое падение воды с огромной высоты. Так что туристам, что еще не успели насладиться красотой "падунов" этого края, стоит при первой же возможности рвануть туда.

Комментарии для сайта Cackle
Избранные статьи
Путешествие к мраморному каньону Рускеала, или прикосновение к вечности Водопад Койриноя Дороги Карелии Вокруг Ладоги
Какие руины древних цивилизаций предпочитают туристы? Ладожское озеро Горнолыжные курорты в Альпах: куда отправиться? Пляжи Крита с голубым флагом
Популярные регионы
Избраное
Золотое кольцо России
Популярные темы
 

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. При полном или частичном использовании любых материалов сайта активная гиперссылка на http://www.planetadorog.ru/ обязательна.
Планета дорог РСС Новости Планета дорог Статьи