Правительство Мурманской области внесло несколько очень важных изменений в Положение о природном заказнике "Варзугский".
Главная цель нововведений – снизить антропогенную нагрузку на заказник.
Согласно принятым изменениям, при возникновение высокой пожарной опасности администрация заказника имеет право ограничить пребывание в лесах граждан и въезда на территорию "Варгузского" транспортных средств. Отныне разведение костров, размещение стоянок, лагерей и посадка вертолетов допускаются исключительно в специально отведенных для этого местах. Кроме того, с 15 июля и до ледостава воспрещен сплав по реке Варзуга.
Напомним, что образован биологический заказник "Варзугский" был в 1982 году. Расположен он на территории Ловозерского и Терского районов, что в Мурманской области. Согласно официальным документам, общая площадь заказника составляет около 45 тыс. га.
В границах "Варгузского" обитает 20 видов животных, которые занесены в Красную книгу, а также 20 видов уникальных сосудистых растений.
Создан заказник был для сохранения, восстановления, воспроизводства и рационального использования представителей животного и растительного мира.
Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. При полном или частичном использовании любых материалов сайта активная гиперссылка на http://www.planetadorog.ru/ обязательна.