Точная копия Заандамского дома познакомит с бытом и работой царя во время поездки в Европу.
31 марта в Московском государственном объединенном музее-заповеднике состоялось весеннее открытие уникальной экспозиции – копии голландского Домика Петра I. У гостей и жителей столицы вновь есть уникальная возможность увидеть переданный с максимальной точностью Дом в Заандаме. Для тех, кто впервые слышит об этом доме, стоит напомнить, что речь идет о местечке, где Петр I в августе далекого 1697 года остановился на 8 дней. В Заандам царь прибыл с целью обучения на местной верфи кораблестроению.
Отметим, что участие в создании экспозиции принимал Заандамский музей.
Посетителям предлагается посетить две небольшие комнаты площадью 42 "квадрата" (нынешние "цари" выбирают себе хоромы уж точно побольше). В комнатах можно увидеть спальное место Петра, камин, облицованный керамической дельфтской плиткой.
Здесь есть уникальнейшая возможность прикоснуться к истории. Так, от подлинного дома в Заандаме (да-да именно того, в котором пребывал царь) музею досталась кованная оконная петля 17-го века. Эту реликвию музею-заповеднику преподнес Заанский музей.
Также гости могут познакомиться с портретами Петра I и его супруги Екатерины I, произведениями графики и увидеть икону Спаса Нерукотворного, которая сопровождала Петра в его военных походах. В мультимедийной части экспозиции можно узнать про дипломатическую миссию России в Западную Европу, предпринятую царем в 1697-98 гг.
Возведен Голландский Домик возле реки Жужа рядом с памятниками Музея деревянного зодчества. Уникальная экспозиция станет частью новой экскурсии, объединяющей два памятника: Домик Петра I из Архангельска и воссозданный Домик царя из Заандама.
Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. При полном или частичном использовании любых материалов сайта активная гиперссылка на http://www.planetadorog.ru/ обязательна.