planetadorog.ru Путешествия по России и миру
Главное
 
Путешествия
 
Города
 
Природа
 
История
 
Экстрим
 
Фото
 
Блоги
 
Репортаж
 
Экскурсии
 
Отели
 
ИЗУЧАЕМ ГЕОГРАФИЮ
Предыдущая статьяСледующая статья

Абакан - река в Хакасии

Дата:  21-02-2017
Абакан - река в Хакасии

Абакан - сибирская река, левый приток Енисея, находится в Хакасии. Длина Абакана 514 километров, площадь бассейна - 32000 км². Средний расход в нижнем течении 380 м³/с. В бассейне Αбакана находятся 756 озёр общей площадью 42,23 км².
Река образуется при слиянии рек Большой Абакан и Малый Абакан. Верхнее и среднее течение реки находится в пределах Западных Саян, нижнее - в Минусинской котловине. Абакан впадает в Красноярское водохранилище.
Река используется для для орошения окружающих сельхозугодий и для сплава леса.

Комментарии для сайта Cackle
ИЗБРАННЫЕ СТАТЬИ
Алтайский заповедник находится в бассейне реки Чулышман Удивительные озёра: чернильное, асфальтовое и молочное... Где находятся Курильские острова на карте России? На высоком берегу Амура часовые Родины стоят... Где находится Амур?
Популярные регионы
Избраное
Достопримечательности Ростова Великого
Изучаем географию
 

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. При полном или частичном использовании любых материалов сайта активная гиперссылка на http://www.planetadorog.ru/ обязательна.
Планета дорог РСС Новости Планета дорог Статьи